На главную

Межкультурный диалог
На главную
Проект основан: 01.02.2006
www.midural.ru
  написать нам на главную поиск  
    19 апреля 2024     Екатеринбург: 16:46     Берлин: 12:46 deutsch русский
 

Главная

Приветствие

Государство и развитие толерантности
 

Институты гражданского общества
 

Российско-германский проект
 

Документы и публикации
 





Толерантность
 

Сервис
 

 

 

Толерантность / ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Депутаты бундестага выступили в защиту Ходорковского


Депутаты бундестага выразили "большую тревогу" о дальнейшей судьбе и состоянии здоровья Михаила Ходорковского, сообщает Deutsche Welle. Его ситуация, по мнению депутатов, является наиболее ярким примером пренебрежения правами человека в России. В открытом письме российскому послу в Германии в понедельник 30 депутатов бундестага призвали российские власти обратить внимание на ситуацию, в которой оказался опальный российский олигарх, бывший глава нефтяного концерна ЮКОС Михаил Ходорковский. Письмо подписали известные немецкие политики - такие, как председатель парламентской комиссии по иностранным делам, член ХДС Рупрехт Поленц (Ruprecht Polenz) или его однопартиец, председатель правовой комиссии бундестага Андреас Шмидт (Andreas Schmidt), глава партии "зеленых" Клаудия Рот (Claudia Roth) и представитель Свободной демократической партии (СвДП) Вольфганг Герхард (Wolfgang Gerhardt).

В настоящее время Михаил Ходорковский содержится в условиях, которые "абсолютно не соответствуют международным нормам по соблюдению прав человека и противоречат принципам правового государства" - говорится в открытом письме депутатов бундестага. В документе немецкие политики подчеркивают, что сам факт обращения к российскому послу вызван "большой тревогой", которую вызывает в Германии дальнейшая судьба и состояние здоровья Михаила Ходорковского.

Депутаты указывают на то, что случившееся с ним является наиболее ярким примером пренебрежения правами человека в России. По словам Рупрехта Поленца, подобные прецеденты наносят урон имиджу Кремля, что, в свою очередь, сказывается не только на политическом, но и на экономическом сотрудничестве с Россией.

Документ подписали представители всех ведущих политических партий Германии. По мнению Фолькера Бека (Volker Beck), отвечающего в парламентской фракции партии "зеленых" за вопросы, связанные с соблюдением прав человека, имеются серьезные сомнения в том, что осуждение Ходорковского правомочно с юридической точки зрения. "Мы призываем российские власти действовать в соответствии с международными правовыми нормами", - сказал Бек.

По словам Флориана Тонкара (Florian Toncar), отвечающего во фракции СвДП за вопросы, связанные с соблюдением прав человека и оказанием гуманитарной помощи, депутаты написали письмо к третьей годовщине пребывания Ходорковского за решеткой, поскольку считают, что этот человек оказался в трудовом лагере и подвергается там насилию несправедливо. "Мы требуем от российских властей проведения повторного судебного процесса, соответствующего общепринятым правовым нормам", - сказал Тонкар.

Источники:
  • Права человека в России


  •  
     
      Gallery
    GALLERY

      Межкультурный календарь
    Межкультурный календарь
      Опрос
      Что по-вашему означает слово "Толерантность"?
    Выносливость
    Терпимость
    Интервал
    Результаты опроса
     
      написать нам на главную поиск  
       Sitemap
         Rambler's Top100
    Данный сайт создан при содействии и поддержке Администрации губернатора Свердловской области,
    Европейской комиссии и Сената города Берлина. Материалы и публикации могут не отражать точку
    зрения Европейского Союза.
    При использовании информационных материалов ссылка на сайт обязательна.
    флаг

    Разработка сайта Екатеринбург
    Дизайн-студия D1.ru


    Разработка сайта в Екатеринбурге