TOLZ.RU

Толерантность / ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Превышение милиционером должностных полномочий суд оценил в 35 тысяч рублей


28 ноября Вахитовский районный суд Казани принял решение о компенсации морального вреда за двукратное избиение милиционером работника издательства Сергея Ахметзянова.

Как следует из материалов уголовного дела, 26 января этого года сотрудники милиции задержали работника издательства "Идель-Пресс" Сергея Ахметзянова. Он работал в тот день во вторую смену, которая закончилась ближе к полуночи. На маршрутном такси добраться до дома в такое время сложно, и Сергей решил часть пути пройти пешком. По словам Сергея, в ту ночь было очень холодно, и по дороге он зашел погреться в подъезд дома. Там его и задержали сотрудники милиции, которые доставили его в РУВД Ново-Савиновского района. Следствие установило, что лейтенант Марат Мингалиев избил задержанного, требуя признаться в совершении кражи.

Неделей позже Сергей был вызван в Ново-Савиновское РУВД, где снова подвергся избиению и снова, согласно материалам дела, со стороны Марата Мингалиева. В результате его преступных действий Сергею были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей левой скуловой и левой лобно-височной областей.
После всего случившегося Ахметзянов обратился за помощью в Правозащитный Центр города Казани. Правозащитники провели общественное расследование и оказали Сергею правовую поддержку на предварительном следствии и в суде.

В итоге 28 июля 2006 года суд Ново-Савиновского района признал Марата Мингалиева виновным в превышении должностных полномочий и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

После вступления обвинительного приговора в силу Сергей с помощью правозащитников подал иск о компенсации морального вреда, который был оценен в полмиллиона рублей. И сегодня Вахитовский суд удовлетворил иск частично. Моральный вред за двукратное избиение и превышение милиционером должностных полномочий был оценен в 35 тысяч рублей.

Правозащитники намерены обжаловать решение в Верховный суд Татарстана.

Источники:
  • Всероссийский Гражданский Конгресс