TOLZ.RU

Толерантность / ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Египет заинтересован в долгосрочном сотрудничестве


Заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Борис Шипицин 7 ноября провел встречу с Почетным консулом Российской Федерации в Арабской Республике Египет г-ном Али Абуазедом.

В ходе беседы Борис Шипицин отметил большую заинтересованность Свердловской области в развитии партнерских отношений с АРЕ. В прошлом году наш товарооборот превысил 161 миллион долларов, что, по мнению заместителя министра, составляет, чуть ли не 20 процентов всего российско-египетского товарооборота. И всё-таки, несмотря на такой показатель, потенциал сторон значительно выше.

Б. Шипицин перечислил ряд экономических направлений, по которым Средний Урал готов расширять номенклатуру экспорта. В частности, он назвал сферу железнодорожного строительства и ее оснащение, поставки дорожно-строительной техники и высококачественного медицинского оборудования. Совместные проекты можно было бы осуществить в сфере образования и туризма.

В ответном слове г-н А.Абуазед заметил, что в его стране очень востребована продукция, выпускаемая уральцами, имеется большая заинтересованность в развитии партнерских отношений, включая туризм и образование. «Мы хотели бы развивать партнерство с вашими предприятиями на основе долгосрочных программ, - сказал он, - искать новые схемы сотрудничества».

В ходе визита в Екатеринбург Почетный консул Арабской Республики Египет посетит ряд предприятий и высших образовательных учреждений Свердловской области.

Источник: www.midural.ru