TOLZ.RU

Российско-германский проект / О проекте

Светлана Величко и проект


Меня зовут Светлана Величко, работаю в проекте с мая 2005 года в качестве ассистента проекта. Часто мне задают вопрос – а что это значит ассистент проекта? Ассистент проекта – это правая рука координатора проекта, который является связующим звеном между обеими сторонами, как мост, от которого много зависит.

Работа в проекте  была для меня совершенно уникальным опытом, где еще предоставляется возможность познакомиться с представителями всех 120 национальностей области, принять участие в различных семинарах, посвященных темам начиная с миграции и заканчивая медиацией, пообщаться с различными людьми, будь то чиновник или учитель?

До работы в проекте я практически не касалась вопросов толерантности, национальностей, миграции. Это многообразие национальностей в Свердловской области было как-то неосознаваемо и потому не ценно. Жизнь других национальностей была как жизнь какого-то параллельного мира, благодаря проекту наши пути пересеклись.

Много раз друзья задавали мне вопрос: «Что Вы продаете в Вашем проекте?»
Я отвечала: «мы не продаем, мы передаем знания и опыт, а это, в конечном итоге бесценно!» Германия собрала так много как позитивного, так и негативного опыта в области совместного проживания в мультиэтническом обществе и я очень ценю то, насколько искренны и открыты были все немецкие эксперты, задействованные в проекте.

В ходе семинаров я узнала, что постоянно толерантного человека нет и не может существовать, поскольку толерантность, мнимая толерантность и нетолерантность это конкретные формы поведения в конкретных ситуациях и эта концепция  Мюнхенского Университета им. Людвига Максимилиана наводит на интересные размышления.

Вы скажете: «Что может сделать один человек в такой непростой и достаточно абстрактной области как толерантность?».  Конечно, должна быть политическая воля, конечно же, должна существовать соответствующая законодательная база, конечно, необходимо обучать этому с раннего возраста еще в школе, но мне кажется, тем не менее, что каждый из нас может внести свою лепту в мирное совместное проживание в мультиэтническом обществе. Я сама мама  и рассказываю дочери о моей работе, о других нациях и о том, насколько важно, уважать и принимать другого человека с его особенностями.

Я очень надеюсь, что те зерна, что мы посеяли во время проекта, прорастут, так чтобы люди через несколько лет, может быть, сказали: « А помнишь, ведь все началось с проекта «Развитие культуры толерантности в Свердловской области?»».