TOLZ.RU

Документы и публикации / АНАЛИТИКА

Эксперты попытаются оценить экономический эффект от действия поправок к закону об НПО


27 ноября исследовательская группа, в которую входят ведущие специалисты Института национального проекта "Общественный договор", Лаборатории институционального анализа экономических реформ Высшей школы экономики и Лаборатории институционального анализа экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, объявила о старте проекта, нацеленного на оценку и анализ экономических эффектов, издержек и общественных потерь, связанных с вступлением в силу поправок к некоммерческому законодательству.

Экономисты решили подсчитать, во сколько обойдутся принятые поправки некоммерческим организациям, которым предстоит поломать голову над новой отчетностью, возможно отказаться от ряда общественно важных проектов или же просто заморозить свою деятельность. Важным направлением исследования является оценка издержек самого государства и в частности органов Росрегистрации, которым приходится срочно расширять штат, обучать новых сотрудников и пропускать через себя существенно возросший объем информации.

Рассматривая исключительно экономический аспект данного вопроса, исследователи хотят оценить влияние поправок на деятельность НКО и общую эффективность нового законодательства с точки зрения развития институтов гражданского общества в России. Результаты будут представлены публично и переданы в профильные министерства и ведомства.

Для того чтобы получить как можно более объективную картину происходящего, исследователи обращаются ко всем некоммерческим организациям, работающим на территории России, с просьбой заполнить анкету, которая поможет оценить ситуацию с позиции самих НКО.

Источники:
  • Всероссийский Гражданский Конгресс