На главную

Межкультурный диалог
На главную
Проект основан: 01.02.2006
www.midural.ru
  написать нам на главную поиск  
    29 марта 2024     Екатеринбург: 11:45     Берлин: 7:45 deutsch русский
 

Главная

Приветствие

Государство и развитие толерантности
 

Институты гражданского общества
 

Российско-германский проект
 

Документы и публикации
 





Толерантность
 

Сервис
 

 

 

Документы и публикации / ПУБЛИКАЦИИ

Конференция по актуальным проблемам прав человека


22-23 ноября в Красноярске прошла региональная научно-практическая конференция по актуальным проблемам обеспечения прав человека в современных условиях. В её работе принял участие член Общественной палаты РФ Валерий Васильев.

На форум прибыли уполномоченные и представители комиссий по правам человека республик Хакасии, Тувы, Алтайского, Краснодарского и Красноярского краев, Иркутской Кемеровской, Свердловской и Самарской областей, представители федеральных органов власти и краевой администрации, региональных общественных палат, правозащитных и общественных организаций, ученые-правоведы.

Конференция проводилась с целью улучшения взаимодействия института уполномоченных по правам человека, правозащитных организаций и СМИ в сфере обеспечения прав человека.

В своих выступлениях участники мероприятия отметили, что несмотря на наличие определенных положительных изменений в деятельности государственных и муниципальных органов по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина, в целом обстановка с соблюдением прав, свобод, политических и социальных гарантий повсеместно остается неудовлетворительной.

Наиболее остро стоят проблемы с обеспечением прав граждан в сферах жилищно-коммунального хозяйства, приобретения жилья, медицинского обслуживания, пенсионного и социального обеспечений, трудоустройства и образования.

Участники конференции пришли к единому выводу, что в работе по обеспечению прав и свобод граждан невозможно обойтись без надлежащей открытости всех государственных органов и общественных организаций, постоянного поддержания диалога общественности и государства, систематического информирования населения о деятельности в этом направлении. Только скоординированные меры всех правозащитных органов и организаций будут способствовать повышению эффективности деятельности в этой сфере.

Представитель Общественной палаты РФ Валерий Васильев в своем выступлении подчеркнул, что общественные институты сегодня активно включены в процесс формирования гражданского общества, благодаря чему в России постепенно складывается новая политическая реальность. По его мнению, общественные палаты могут внести вклад в дело реализации прав граждан, посредством проведения общественных экспертиз законов.

По итогам работы конференции участниками была принята резолюция с рекомендациями по улучшению взаимодействия государственных органов  и общественных институтов, которая должна способствовать созданию благоприятной среды для развития гражданского общества, партнерства, равноправного и конструктивного диалога между властью и обществом.


 
 
  Gallery
GALLERY

  Межкультурный календарь
Межкультурный календарь
  Опрос
  Что по-вашему означает слово "Толерантность"?
Выносливость
Терпимость
Интервал
Результаты опроса
 
  написать нам на главную поиск  
   Sitemap
     Rambler's Top100
Данный сайт создан при содействии и поддержке Администрации губернатора Свердловской области,
Европейской комиссии и Сената города Берлина. Материалы и публикации могут не отражать точку
зрения Европейского Союза.
При использовании информационных материалов ссылка на сайт обязательна.
флаг

Разработка сайта Екатеринбург
Дизайн-студия D1.ru


Разработка сайта в Екатеринбурге