На главную

Межкультурный диалог
На главную
Проект основан: 01.02.2006
www.midural.ru
  написать нам на главную поиск  
    18 апреля 2024     Екатеринбург: 17:59     Берлин: 13:59 deutsch русский
 

Главная

Приветствие

Государство и развитие толерантности
 

Институты гражданского общества
 

Российско-германский проект
 

Документы и публикации
 





Толерантность
 

Сервис
 

 

 

Толерантность / ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Международный день толерантности


16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летия этой организации. Тогда же, 16 ноября 1995 года, Генеральная конференция ЮНЕСКО утвердила Декларацию принципов терпимости.
В документе, в частности, говорится: "Мы обязуемся поощрять терпимость и ненасилие, используя для этого программы и учреждения в областях образования, науки, культуры и коммуникации. В целях мобилизации общественности, привлечения внимания к опасностям, кроющимся в нетерпимости, и... поощрения терпимости и воспитания в ее духе мы торжественно провозглашаем 16 ноября ежегодно отмечаемым Международным днем, посвященным терпимости".
Генеральная конференция ЮНЕСКО предложила каждое 16 ноября проводить соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую публику - чтобы в обществе было меньше конфронтации, чтобы люди терпимее относились друг к другу.
16 ноября завершится Международная неделя просветительских действий "Хрустальная ночь - Никогда Снова!" (напомним, что Хрустальная ночь в 1938 году стала началом Холокосту, приведшему к гибели около шести млн. евреев). "Хрустальная ночь - Никогда Снова!" - это ежегодная неделя действий против фашизма и антисемитизма, которую Молодежная сеть против расизма и нетерпимости организует сообща с Европейской сетью UNITED for intercultural action. В нынешнем году акция проходит при поддержке Движения "Молодая Европа", гуманитарного проекта "Эпиграф" в рамках Европейской Кампании "Все различны - Все равны!", поддержанной, в том числе, Министерством образования РФ.
В российских городах (Москве, Воронеже, Краснодаре, Находке, Брянске, Ульяновске, Самаре, Ростове-на-Дону и других), в республиках Дагестан и Татарстан, а также на Украине и в Эстонии всю нынешнюю неделю проводятся антифашистские концерты, семинары, тренинги, "круглые столы" и прочие подобные мероприятия для молодежи. Важное место среди них отведено исследованию "Толерантность". Это попытка понять, какие предрассудки и конфликты существуют в моложенной среде и почему они возникают.
По информации Балтийского информационного агентства 16 ноября в Петербурге в рамках межнациональной акции "Единство и многообразие" состоится концерт в честь Дня толерантности. На нем выступят представители различных национальностей - творческие коллективы иностранных студентов.
Вопросы толерантности, терпимости и взаимоуважения в России с ее более чем 160 нациями и народностями чрезвычайно актуальны. И, как показывает практика, до разрешения проблем в этой сфере еще весьма и весьма далеко. В современной России растет количество преступлений на национальной почве, случаев проявления "бытового" национализма. Разобщенность российского общества отчетливо высветилась и в пресловутый День народного единства 4 ноября, когда по всей стране прокатилась волна уличных акций под националистическими лозунгами. Государство же зачастую предпочитает эти проблемы не замечать, а некоторые действия высоких чиновников и вовсе усугубляют их (достаточно вспомнить антигрузинскую кампанию).
Между тем совершенно очевидно, что принципы толерантности необходимо целенаправленно формировать, и прежде всего - среди молодежи. Эта работа давно должна была стать приоритетной для государства и общества. Ведь таким образом закладывается основа для цивилизованного будущего нашей страны.
Источник: www. hro.org



 
 
  Gallery
GALLERY

  Межкультурный календарь
Межкультурный календарь
  Опрос
  Что по-вашему означает слово "Толерантность"?
Выносливость
Терпимость
Интервал
Результаты опроса
 
  написать нам на главную поиск  
   Sitemap
     Rambler's Top100
Данный сайт создан при содействии и поддержке Администрации губернатора Свердловской области,
Европейской комиссии и Сената города Берлина. Материалы и публикации могут не отражать точку
зрения Европейского Союза.
При использовании информационных материалов ссылка на сайт обязательна.
флаг

Разработка сайта Екатеринбург
Дизайн-студия D1.ru


Разработка сайта в Екатеринбурге