TOLZ.RU

Государство и развитие толерантности / Документы и материалы

о необходимости создания банка данных преступлений, совершенных на национальной и религиозной почве


Нижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье – Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов отмечает необходимость формирования полноценного банка данных преступлений, которые совершаются на национальной и религиозной почве.

Об этом он завил на заседании коллегии по безопасности при полномочном представителе президента РФ в ПФО в среду.

По его словам, огромное количество таких преступлений носят латентный характер, и очень часто межрелигиозная и расовая нетерпимость выдается за обычное хулиганство, грабеж или нанесение телесных повреждений.

"Отсутствие полноценного банка данных о таких проявлениях является серьезным препятствием для работы по профилактике данного вида преступности и борьбы с этим явлением", - сказал приволжский полпред.

А. Коновалов подчеркнул, что для борьбы с экстремистскими проявлениями не нужно пренебрегать "мерами полицейского характера", к которым, кроме формирования банка данных, он отнес организацию на высоком уровне оперативно-разыскной деятельности.

Кроме того, среди мер административного характера полпред назвал работу с учебными заведениями и вузами, где учатся иностранные студенты, а также с организациями, деятельность которых затрагивает вопросы религии.

Он также отметил важность интеллектуальной составляющей в комплексе мер по противодействию экстремизму. По его словам, необходимо проводить повседневную работу по воспитанию толерантности в обществе.

По мнению А. Коновалова, в этой работе также необходимо задействовать СМИ, особенно электронные, которые на сегодняшний день практически неконтролируемы. На каждое проявление экстремизма и расовой межрелигиозной нетерпимости в Интернете и других электронных СМИ необходимо организовать, по меньшей мере, 10 контрэкстремистских выступлений.

А. Коновалов также отметил важность воспитательной работы, в том числе, в образовательных учреждениях. Политические партии, которые играют важную роль в обществе, должны также активно участвовать в работе по нравственному оздоровлению, считает полпред.


Информация предоставлена: ИА "НТА-Приволжье"