TOLZ.RU

Толерантность / СМИ

Правительство Петербурга приняло городскую программу укрепления толерантности


На состоявшемся 11 июля заседании правительства Петербурга была принята программа гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в Петербурге на 2006-2010 годы.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе городской администрации, главная цель программы - укрепление в Петербурге толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, поддержание межнационального мира и согласия, соблюдение прав и свобод граждан.

"В документе подчеркивается, что толерантность - это не просто терпимое отношение к чему-то иному, а принятие мира во всем его многообразии. Понимание того, что каждый этнос уникален, неповторим и достоин уважения", - подчеркнули в пресс-службе.

В программу включен перечень мероприятий, охватывающих основные сферы жизнедеятельности города. Особое внимание уделяется воспитанию толерантности в школе, профилактике экстремизма в молодежной среде, адаптации и интеграции мигрантов в культурное и социальное пространство города. Большое значение придается пропаганде толерантности средствами массовой информации.

В пресс-службе отметили, что уникальность программы состоит в том, что она основана на опыте Петербурга - города, в котором на протяжении всей его истории вместе жили люди разных национальностей и вероисповеданий.

В северной столице в настоящее время проживают представители 138 национальностей и 43 религиозных конфессии. "Петербург - наш общий дом, и все мы знаем, что помимо собственной национальности у нас есть одна общая национальность - петербуржцы", - приводит пресс-служба слова губернатора города на Неве Валентины Матвиенко.
 

--------------------------------------------------------------------------------
 
Источник: (
http://nw.rian.ru/)